Доступная среда

МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л.Куникова – важное место для социализации ребенка, которое должно быть доступно абсолютно для всех, чтобы любой человек с ограничениями (тотально незрячий или слабовидящий, тотально глухой или слабослышащий) мог не только себя комфортно в них чувствовать, но также свободно передвигаться и получать информацию. Особое внимание нацелено на создание условий для полноценного включения детей данной категории в образовательное пространство. При обучении таких детей возникают определенные особенности, связанные с их психологическим и физическим состоянием, поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к больным детям и детям-инвалидам. «Доступная (или безбарьерная) среда» в широком смысле - это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Реализация программы «Доступная среда» в МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л.Куникова носит комплексный характер и предполагает решение следующих задач:
- Обеспечение доступности зданий. Важно, чтобы каждый ученик имел возможность свободно попасть в свой учебный класс. Для этого в учебном заведении, а также на прилегающей территории установлены пандусы,   противоскользящие покрытия, специальные перила и поручни;
 - Обеспечение тактильных указателей. Важный инструмент для создания безбарьерной среды для людей с дисфункцией зрения. Они существенно облегчают ориентацию человека в помещении, помогая правильно определить пути движения или расположение предметов в помещение;
- развитие инклюзивного образования.

Материально-техническое обеспечение для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

ИНФОРМАЦИЯ:

- «Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям инвалидам (без ОВЗ), обучающихся в МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л. Куникова г.Туапсе, получающим начальное общее, основное общее и среднее общее образование предоставляется бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед) »

В здание ОО обеспечен доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья: имеется пандус, кнопка вызова сопровождающего. Лица с ограниченными возможностями здоровья, в компьютерном классе и в школьной библиотеке имеют доступ к сети Интернет через систему контентной фильтрации.  Для обучающихся, инвалидов с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение рабочего (учебного) времени  в библиотеке (с 9.30 до 17.00), выходной –суббота-воскресенье для поиска информации, оформления работ, создания презентаций, для проведения классных часов, подготовки проектов, конкурсов, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются ноутбуки, которые можно подключить на первом этаже школы к проводной сети Интернет. На сайте школы предусмотрена версия для слабовидящих.

Доступ в здание МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л.Куникова для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов обеспечен:

имеется стационарный пандус(при входе в здание), кнопка вызова(при входе в здание), тактильные таблички(на каждом этаже).