Наш музей

ПЕРЕХОД НА САЙТ

МИП "МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ"

>>> http://school6tuapse-museum.ru/

Школьный музейный комплекс "ВРЕМЯ.СОБЫТИЯ.ЛЮДИ."

и МИП "МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ", история возникновения и становления.

В МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л.Куникова г.Туапсе всё начиналось с небольшого музейного уголка у учителя истории, но затем идея применять исторические экспонаты на уроке была поддержана директором школы Мазепиной Ириной Семёновной и тогда экспонаты музейного уголка заняли своё почетное место на полках витрин музейной комнаты с историко-краеведческой тематикой (открыта в 2013г.) Осознание и осмысление широких возможностей музейной педагогики, заинтересованность учеников музейной комнатой привело к созданию школьного комплекса «Время.События.Люди.», который в настоящее время включает в себя три музейные комнаты разной направленности. Вторая площадка - «Кубанская хата» с подворьем (2015 г.) в которой проводятся занятия по кубановедению, внеклассные мероприятия, проводятся занятия группы учащихся казачьей направленности в рамках внеурочной деятельности. Проводятся тематические конкурсы, семейные праздники, фестивали национальных культур.

Третья комната военно-патриотической направленности «Победа» возникла в феврале 2022 года как результат реализации инновационного проекта.

С 2019 года школа стала работать как муниципальная инновационная площадка «Музей без границ», объединяя школьные музеи, музейные комнаты, музейные уголки образовательных организаций Туапсинского района на единой виртуальной площадке.

Организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы, объединяющая не только актив и совет музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, совета ветеранов, общественности. Музейная образовательная среда помогает выполнять воспитательные функции, формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает общественную активность учащихся, дает возможность развивать у учащихся творческие способности, развивать коммуникативность. У современных учащихся новое мировоззрение и естественно, чтобы воспитать их патриотами и гражданами своей страны нужно воспитывать их на прошлом наследии, но применяя современные методы, формы и подходы для привития правил и норм общественной жизни. Поэтому патриотическое и гражданское воспитание средствами школьного музея имеет огромное значение в становлении личности, является эффективным методом совершенствования образовательной среды.

В музее работает актив и совет, группа экскурсоводов, также на базе музея работает музейный клуб. Учащиеся и учителя проводят свои мероприятия согласно плану работы музея. Школьный музей стал учебно-материальной базой в преподавании уроков истории, элективных курсов, проведения внеклассных мероприятий. В практике учителей истории и кубановедения музейные уроки, посвященные краеведческим темам.

Документы музея:

Презентация деятельности