НА ПОРОГЕ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ 17.05.2018

НА ПОРОГЕ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ

16 мая в детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учащихся 5 «В» класса нашей школы состоялась беседа-диалог «На пороге взрослой жизни», посвящённая выбору будущей профессии. Беседа началась с небольшого шуточного теста: ребятам было, предложено, используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат – нарисовать человечка. Тест помог подросткам выяснить тему мероприятия «Ты и твоя будущая профессия». Гостем мероприятия была инспектор отдела надзорной деятельности и профориентации работы  пожарной службы, которая рассказала ребятам о мужественной профессии пожарного и о том, какие навыки нужны, чтобы ею владеть. Школьники смогли вывести формулу «правильной» профессии, сделав вывод, что осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает личные устремления, свои возможности и потребности общества. Пройдя тест  на «профпригодность», они узнали, к какому типу профессий у них есть наклонности, а какие профессии им не подходят. Также ребята  смогли поучаствовать в деловых  играх:«Мир профессий», «Я в спасатели пойду, пусть меня научат».