О нашей школе

Наши традиции

Традиции МБОУ СОШ № 6 имени Ц.Л. Куникова

Средняя школа № 6 имени Ц.Л. Куникова приняла своих первых учеников 1 сентября 1965 года. Коллектив учителей во главе с первым директором Иваном Алексеевичем Васильевым разработал стройную систему военно - патриотического воспитания учащихся на основе героических событий истории Великой Отечественной войны, связанных с Чёрным морем, Черноморским флотом и городом Туапсе. Школе было присвоено имя Героя Советского Союза, командира десанта на легендарную Малую Землю под Новороссийском Цезаря Львовича Куникова.  в 60 - 70 -ые годы в Туапсе проживали и вели большую воспитательную работу с молодежью ветераны Великой Отечественной войны, участники боёв на Малой  Земле, на Туапсинском направлении; моряки, воевавшие с фашистами на крейсере "Красный Кавказ". Они вручили школе настоящий военно - морской флаг и якорь. У школы были установлены памятники: "Стелла  Ц.Л.Куникову и его боевым друзьям, героям - черноморцам" и "Крейсеру "Красный Кавказ". Пионерской организации школы было присвоено имя Ц.Л.Куникова и комсомольской организации - имя крейсера "Красный Кавказ". Бала разработана система традиционных мероприятий, рассчитанных на весь учебный год. Отличительной принадлежностью парадной формы учащихся стал военно - морской воротник - гюйс. В начале учебного года проводится линейка  "Посвящение в КУНИКОВЦЫ". На ней первоклассники дают торжественную клятву, обещание беречь и умножать славные традиции школы, а лучшие старшеклассники повязывают им гюйсы.

На протяжении ряда лет в школе проходит соревнование на лучший куниковский класс. В соответствии с утверждённым положением, с 4 по 14 февраля проводятся мероприятия, посвящённые памяти героя Советского Союза Ц.Л.Куникова: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические классные часы, беседы, конкурсы плакатов, стенных газет, выставки рисунков и композиций, презентаций. Завершается декада проведением в каждом классе ритуала "Минута молчания" и торжественной линейкой.

С февраля 2013 года  лучшему куниковскому классу вручается переходящий кубок.

С 8 апреля по 9 мая вся школа участвует в конкурсе строя и песни, символическом Походе Славы, посвященном  Дню Победы и празднику "За честь школы", который проходит в канун Дня Победы - 8 Мая. Самым значительным  мероприятием этого праздника становится общешкольная линейка с участием многочисленных гостей , ветеранов войны, а также проводимая на протяжении 45 лет операция "Бескозырка". Участникам  операции предоставляется право выйти на катерах в море и возложить на морские волны матросскую бескозырку и цветы.

9 мая каждого года учащиеся школы  принимают участие в городских мероприятиях: митинге на Горке Героев, в выставке цветов, параде.

Вся система проводимых в школе традиционных мероприятий  способствует воспитанию патриотизма у учащихся, верности заветам победителей в Великой Отечественной войне и передаче из поколения в поколение традиций школы. В настоящее время в школе обучаются дети многих выпускников, в разное время окончивших её, так как родители стремятся отдать своих детей именно в ту школу, которая имеет прочные и незыблемые традиции.