Школьное молоко

• Коровье молоко и молочные продукты – сливки, творог, масло, сыр широкое распространение получили в  XIV  веке. Их нередко называли «белым мясом».
  • Суточный рацион подростка 11-15 лет  должен содержать до 500 мл молока в том числе, кисломолочного напитка, 50-60г творога, 10-15г сыра.

Уважаемые родители!

С  1 ноября 2012 года по инициативе губернатора края А.Н. Ткачева реализуется программа "Школьное молоко". Учащиеся  нашей школы получают молоко и молочную продукцию, обогащенную полезными веществами,  в качестве дополнительного питания за счет средств краевого бюджета.

Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. Поданным МинздравсоцразвитияРФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин–несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.

Приказ "Об организации дополнительного питания молоком и молочной продукцией учащихся в 2020-2021 учебном году"

- График приёма молока учащимися МБОУ СОШ №6 им.Ц.Л.Куникова в 2020-2021 учебном году